Microsoft Windows XP. Путевые заметки. Действие 13. Это полезно знать.

Итак, релиз Windows XP давно уже увидел свет. Все заинтересованные лица уже наверняка успели ознакомиться с продуктом и прояснить для себя все интересующие вопросы. Казалось бы на этом тема "Путевых заметок" могла бы быть исчерпанной, но обнаруженная несколько дней назад на одном из сайтов информация сподвигла меня на продолжение этого опуса. Правда уже не в описательном ключе, а поучительном.

* * *

А именно: на сайте NoNaMe я почерпнул буквально следующую информацию:

"Как оказалось Windows XP ограничивает скорость Вашего соединения на 20%. Это уродство (QoS) было сделано для поддержки сети, чтобы отдельные перекачиваемые пакеты не мешали другим. Но если делать, то наверняка - и на модемное соединение это правило распространяется в полной мере! Правим (отключаем) эту "фишку" руками, программеры хорошо ее спрятали.

Запускаем gpedit.msc из командной строки. В Group Policy находим Local computer policy и нажимаем на Administrative templates. Выбираем пункт Network > QoS Packet Sheduler. Включаем Limit reservable bandwidth. Теперь Снижаем Bandwidth limit 20% до 0. Уходим на перезагрузку. Все готово."

* * *

На сайте softbox.ru я нашел, что:

В XP есть великолепная возможность автомотически уничтожать зависшие окна в системе. Итак, снова открываем реестр и устанавливаем параметры в HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop
~ HungAppTimeout - устанавливаете время в миллисекундах, через которое не отвечающее приложение считается зависшим.
~ WaitToKillServiceTimeout - устанавливает время ожидания, через которое не отвечающее приложение удалено из памяти.
~ AutoEndTasks - автоматическое удаления зависших программ из памяти
(ключ 1 - включить данный параметр, 0 - выключить)

* * *

Можно снимать задачи прямо из командной строки. Просто наберите (предварительно выбрав <Run...> из меню Start) taskkill /pid и номер задачи или просто tskill и номер процесса. Номер можно узнать, набрав команду tasklist, которая вдобавок сообщит многое о том, что происходит в вашей системе.

* * *

В Windows Explorer файлы можно переименовывать скопом. Выделите в окне группу файлов, кликните правой кнопкой по одному из них и, если нужно, переименуйте его. Все выделенные файлы получат имя указанного файла с индивидуальными номерами в скобках. Кроме того, значки в папке можно организовать в упорядоченные по алфавиту группы - для этого выберите View, Arrange Icon By... Show In Groups.

* * *

ZDNet:

Если предыдущие версии Windows скрывали, как долго они способны работать без перезагрузки, то ХР в этом плане есть чем гордиться. Войдите в командную строку из меню Accessories, которое вызывается стартовой кнопкой All Programs, и наберите systeminfo. Компьютер выдаст много полезной информации, в том числе время бесперебойной работы. Для сохранения этих данных в файле наберите systeminfo > info.txt

* * *

Windows Media Player в процессе воспроизведения треков отображает обложки альбомов — если находит их изображение в интернете во время копирования трека с CD. В противном случае, а также если у вас большая библиотека музыкальных файлов WMP, вы можете поместить свою собственную копию изображения обложки в тот же каталог, где хранятся записи. Просто назовите ее имя_каталога.jpg, и Windows Media Player найдет и выведет эту картинку.

* * *

Сочетание клавиш Windows + Break открывает системный аплет Control Panel; сочетание клавиш Windows + D открывает рабочий стол; сочетание клавиш Windows + Tab переключает кнопки панели задач.

Оглавление |Предисловие
Действия: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Наверх этой страницы
Назад, на предыдущую страницу
Уважаемые посетители! Предлагаю вам посетить замечательный ресурс:
NetZoom.Ru
Это сайт для всех пользователей ПК, тут вы найдете: софт, музыку, клипы, фильмы, игры, скрипты, windows, железо, web-дизайн, заработок, халяву, юмор и многое другое! Рекомендую!
Copyright © 2002-2005 Твой XP.
При копировании любого материала с сайта, ссылка на yourxp.by.ru обязательна.