Microsoft Windows XP. Путевые заметки. Действие 4. Taskbar.

Покончив с Windows Explorer-ом, перейдем к другой, не менее актуальнойчасти интерфейса - Taskbar.

Я уж не буду переключаться в дефолтную раскраскуWindows XP, а покажу все на примере моей личной "темы".

Итак. Основным нововведением в Taskbar стало группирование задач.Например, имеем такую картину:

При "нормальном образе жизни", если мы запустим ещеодин IE, то его значок на Taskbar появится справа после WindowsExplorer-a. Т.е., каждый новый значок той или иной задачи будетвыстраиваться в том порядке, в котором эти задачи запускаются.

Теперь же картина иная. При вышеизложенной ситуации следующийзначок IE выскочит не справа от Windows Explorer-a, а следующимпосле последнего значка IE. Т.е., все задачи группируются по приложениям.Но и это еще не все. Если количество задач в Taskbar превышаетнекое настраиваемое значение (в моем случае - 10 шт.), то "однотипные"значки будут сгруппированы в один следующим образом:

Однако в Alt+Tab все задачи выстоены в порядкеих запуска, как и раньше.

Все эти функции Taskbar включаются и отключаются по желанию. Так что, консервативно настроенные пользователи могут не переживать.

Помимо этого, панель сохранила все свои "классические"функции (вроде Auto-hide или включение/отключение часов) и обзавеласьвозможностями, аналогичными появившимся в 6-й версии IE (есликто его видел). Например, "Lock The Taskbar". При включенииэто опции все панели (пользовательские, "Quick Launch"и т.п.) "запираются", и их нельзя растягивать или перемещать.

Любители запускать много резидентов, значки которых кучкуютсяв правой части Taskbar, возможно, порадуются опции "HideInactive Icons". При накоплении в SysTray-е некоего количества"редкокликуемых" значков они скроются с глаз под небольшойстрелкой и не будут занимать столь ценное пространство Taskbar.При клике на эту стрелку SysTray, соответственно, развернетсяи покажет все значки.

"Start Menu" не могло не претерпеть изменения вслед за Taskbar.

Если посмотреть на скриншут справа, то можно заметить, что "StartMenu " стало гораздо обширнее. Теперь туда входит:
- В левой колонке в самом верху расположена группа "Internet",в которой отображается дефолтный броузер и почтовик. Никто немешает в настройках указать любые другие соответствующие приложениявместо IE и OE.
- Ниже идет группа из пяти приложений, которые используются чащевсего. Поскольку я только что включил эту функцию для того, чтобысделать скриншут, там выстроились последние запущенные мною приложения.Естественно, можно не замыкаться на "горячей пятерке"и превратить ее в любое другое желаемое число.
- Еще ниже приткнулись "All Programs", которые мы привыклиназывать просто "Programs". По сравнению с Windows'98там нет практически никаких изменений.
- Содержимое правой колонки, думаю, очевидно, и рассказывать пронее смысла нет.

Ну, естественно, тут тоже никто не мешает переключитьвсе Start Menu в привычный еще с Windows'95 т.н. "классический"вид.

Пожалуй, можно еще упомянуть индикатор текущей языковой раскладки клавиатуры. Теперь он превратился в самодостаточное приложение, которое можно по старинке прикрутить к Панели, а можно оставить болтаться отдельным окном в произвольной точке экрана. Поскольку теперь индикатор сидит на своей собственной панельке, то на общей Панели Задач его можно пристроить где душа пожелает.

Оглавление |Предисловие
Действия: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Наверх этой страницы
Назад, на предыдущую страницу
Уважаемые посетители! Предлагаю вам посетить замечательный ресурс:
NetZoom.Ru
Это сайт для всех пользователей ПК, тут вы найдете: софт, музыку, клипы, фильмы, игры, скрипты, windows, железо, web-дизайн, заработок, халяву, юмор и многое другое! Рекомендую!
Copyright © 2002-2005 Твой XP.
При копировании любого материала с сайта, ссылка на yourxp.by.ru обязательна.