Microsoft Windows XP. Путевые заметки. Действие 9. Инсталляция - II.

Так. Ну, вот и добрались Windows XP до моего домашнего компьютера... Ну, почти добрались. Вот совсем немножечко им не хватило. Однако - по порядку.

Небольшое отступление. Хочу поблагодарить Алекса Экслера за то, что он упомянул мои "заметки" в своем популярном еженедельном веб-обзоре. Слов нет, как приятно, когда корифеи рунета, что-то находят в твоем творчестве. Опять же, через всплеск посещаемости, вызванный обзором, возможно, большее количество людей заинтересуются темой. Что меня, как популяризатора, тоже не может не радовать.

За последние пару недель до меня довольно прямолинейно дошла идея, что моей рабочей машины явно не достаточно для полноценного обзора Windows XP. В ней (моей рабочей машине) практически полностью отсутствует мультимедийный момент (в силу очевидных причин).

Записав на болванку один из относительно свежих билдов Windows XP, я отправился домой, чтобы порадовать свое железо новой ОСью. Относительно свежий билд, про который идет речь - 2485. У моего коллеги уже есть скачанный 2486, и достоверно известно, что уже появился 2491, но где его взять - пока не понятно.

Иллюстраций в этом Действии почти не будет. Собственно, иллюстрировать нечего. Сплошное устное изложение голых фактов :-)

Немного о самой инсталляции. Собственно, сам процесс, как таковой, не изменился совершенно за одним небольшим исключением. Что-то такое MS накрутила с защитой и "стандартный прием" с reset2.exe теперь не проходит. Однако, изворотливый юзерский ум уже породил новую технологию обхода этой "проблемы". Вся неприятность заключается в том, что для этого приходится заменять два файла в дистрибутиве. И делать это надо _до_ инсталляции. Понятное дело, что с CD при этом стартовать нельзя, и приходится делать дикий ход конем с копированием всего дистрибутива на винт.

Однако, если создать дистрибутив грамотно, с уже измененными файлами, то, естественно, можно, как и раньше, ставиться прямо с CD. Но мне было лень потрошить уже готовый ISO и гонять его туда-сюда.

С установкой с винта есть свои особенности. Например, заветный "setup.exe" просто так из "DOS-Mode" не запустишь. Поэтому приходится стартовать под Windows9x (Windows Me в моем случае), а потом, когда инсталлятор перенесет все нужное на винт, запуститься с дискеты и грохнуть старый Windows. После ребута продолжить инсталляцию.

Тем, кто желает параллельно сохранить и тот Windows, под которым все запускалось, понятное дело, так извращаться не надо.

После установки с замененными файлами (на самом деле билду 2485 просто подсовываются аналогичные файлы от 2481) можно запускать reset2.exe. Ну, можно еще устроить "лоботомию" некоторым файлам, но это не критично... Вообще, о взломе защиты Windows XP я говорю исключительно образно. Кому это действительно необходимо, те найдут гораздо более квалифицированные рекомендации в Яндексе, каналах IRC и форумах. Признаться, хакерство - не мой конек. В этом плане я простой потребитель чужого опыта.

Ну, из внешних изменений - поправлена графика. Все тот же "фантик", который я описывал на протяжении всех первых частей "заметок". В билде 2485 сменились обои в дефолтной теме. MS решила вернуться к теме логотипа. Может, оно и правильно. Прежние "телепузики" не слишком впечатляли.

В остальном, никакой разницы я не заметил. Все тот же глюк с сетью (по прежнему единственный серьезный глюк, который мне встретился). Поправили значки в OE. Ну и все в таком духе.

Отрапортовать же я хотел совсем по другому поводу. Читая обзоры и статьи других людей, я подметил, что все в один голос говорят о крайне низкой производительности игр в Windows XP. Однако, я лично свидетельствую, что это не совсем так. Хотя, возможно, речь шла о более ранних билдах Windows XP.

Для этого Действия за масштаб скорости берите следующую конфигурацию:
- iPII400MHz на ASUS P2B
- 256 RAM
- ASUS 7700 GTX (GeForce2) 32VRAM
- HDD 20Gb. WD
остальное не критично.

За вечер... Мда... И за последовавшую за ним ночь я установил и попробовал несколько разносортных игр из моей коллекции.

Из 3D-игр:

Black & White - без малейших изменений в скорости (здесь и далее - относительно скорости работы на той же конфигурации под Windows Me). Крутится в 800х600 с максимальной детализацией.

Quake 3 - в 1024х768 тоже без изменений.

NFS4 повел себя загадочно. В "гараже" все померло и уснуло. Т.е., если попробовать повращать модель, то в итоге получается унылое слайд-шоу. Однако, на трассах все ОК. Без малейших тормозов в 1024х768 с максимумом всего.

Проклятые Земли aka Аллоды 3 уснули окончательно и бесповоротно. Даже в 640х480 с отключением всего, чего только можно. Уж не знаю, что там наши недохимичили. На Windows Me они у меня относительно шустро бегали даже на TNT2.

Из "воксельных" игр у меня, в основном, стратегии:

Dune2, RA2, C&C-TS и Казаки - все чувствовали себя превосходно.

Diablo2 отказался запускаться вовсе (я списываю это на кривокрякнутость - он у меня из самого первого захода, толком не поломанный еще).

Такая вот картина. Радужная она или нет - судите сами.

Да... Пожалуй следует рассказать, почему в 4 ночи (не... светает, значит - утра, а не ночи) я сижу и набираю эту статью в Windows 98.

Ну, Windows Me мне с самого начала не нравился, поэтому я давно уже планировал переустановку. А от Windows XP я, скрипя сердцем, был вынужден отказаться по очень простой причине. ASUS, негодяи такие, не написали еще драйверов под Win XP. И если игры чувствовали себя превосходно под референсными драйверами от nVidia, то о столь часто применяемым мною видео входе-выходе пришлось бы забыть. А для меня это очень существенная потеря. Как-то вся семья уже привыкла смотреть фотографии на большом телевизоре, а не на мониторе. Да и фильмы приятнее смотреть на 29", чем на 17".

Перепробовал все драйвера, что были. 2000 не приживаются в принципе. Подошли с грехом пополам от NT4, но глючили при этом безбожно!

Далее. Фотографии из моего цифровика я привык перекачивать через порт в принтере. Есть у HP PS 1100 такая фича - встроенное устройство считывания смарт-карт. Ну дык, драйвера, обеспечивающие это дело, под Win XP тоже не живут. Т.е. принтер как принтер работает отлично - на все 100%, а вот все расширенные функции обломились.

С драйверами та же пертушка - ни одни толком не подолшли. Только референсные, что идут вместе с Win XP. В них, понятное дело, никаких "расширенных возможностей".

Старенький LPT-шный Iomega ZIP 100 тоже не без приключений запустился. Поскольку никаким P&P там и не пахнет, то приходилось его всегда запускать со специальной программулины Guest.exe (Guest9x.exe), которая его прописывала "куда надо". После этого он благополучно обрабатывался системой до следующей переустановки виндов. Так вот, никакой Guest9x.exe по понятным причинам запускаться не пожелал. Поэтому мне пришлось угрохать полчаса на выкачивание с жутко медленного Iomega-вского сайта драйверов под Win2000, которые тоже не пошли (растудыть их через колено!). После долгих уговоров я таки затолкал ZIP в систему при помощи драйверов от NT4 и "такой-то матери" :-)

В качестве итога. Тем, кто еще колеблется. Для т.н. "штатной" работы (графика, тексты, БД, Интернет, программирование и т.п.) система более чем пригодна. Для игр - тоже (я думаю, что упомянутые неудачи - следствие, скорее всего, спешки). А вот тем, кто подобно мне активно использует "расширенные функции" периферии, стоит крепко подумать. Драйвера под Windows XP не написаны еще. Имеющиеся драйвера практически никогда не подходят (для меня исключение составил только сканнер HP SJ 4300c, который влетел в систему без запинки). Имеющиеся референсные драйвера не обеспечивают весь спектр возможностей оборудования. И грустно то, что в ближайшие месяцы на фронте драйверов к железу никаких изменений не предвидится. Как показал опыт Windows 2000, пока не выйдет релиз, о них можно забыть.

Оглавление |Предисловие
Действия: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Наверх этой страницы
Назад, на предыдущую страницу
Уважаемые посетители! Предлагаю вам посетить замечательный ресурс:
NetZoom.Ru
Это сайт для всех пользователей ПК, тут вы найдете: софт, музыку, клипы, фильмы, игры, скрипты, windows, железо, web-дизайн, заработок, халяву, юмор и многое другое! Рекомендую!
Copyright © 2002-2005 Твой XP.
При копировании любого материала с сайта, ссылка на yourxp.by.ru обязательна.