Microsoft Windows XP. Путевые заметки. Действие 8. AQ.

Пришло время ответить на вопросы, которые пришли после опубликования предыдущих частей "заметок". Вопросы были как банальные, так и не очень. Однако, осветить их хочется, т.к. ряд некоторых особенностей WindowsXP хоть и не дотягивает до серьезных описаний, но упоминания все же заслуживает.

Итак:

Неужели эта ОС действительно что-то новое, революционное, как было с 95ой?

Смотря с какой стороны подходить к этому вопросу. Не следует забывать, что Windows'95 в свое время был первой ОС для PC, которая в полной мере реализовала тот интерфейс, который мы видим по сей день. Так вот, если подходить к вопросу с точки зрения новизны интерфейса, то действительно ничего нового мы не увидим. Все тот же потомок Xerox Labs, популяризованный Apple.

Если же подойти к WindowsXP как гибриду NT + 98, то, возможно, в этом можно найти массу положительных моментов. Насколько велика эта "масса" окажется - покажет время.

Надеюсь, меню ПУСК и рабочий стол они оставили?

Про Меню "ПУСК" я уже писал в "Действии 4" этих "заметок". Про сам же рабочий стол могу сказать, что теперь он даже в "классическом" своем стиле является Active. Однако на скорости работы системы это не отражается, как то было в предыдущих Windows. Никаких особенных прогрессивных сервисных функций (помимо легкого отключения любых "обязательных" значков) я не обнаружил.

Ежели не в лом, освети в своих обзорах ихний режим компатибабельности (шоб можно было приложение запускать в режиме "эмуляции" Win9x или WinNT).

Не влом. Да, есть такой режим совместимости в WindowsXP. Выражается он в том, что в свойствах почти любого исполняемого файла можно установить "режим эмуляции". На выбор предлагается 4 режима: Win95, Win98, NT4, Win2000. "Физика" самого процесса мне не очень понятна. Есть нехорошее подозрение, что эмуляция заключается лишь в фальсификации данных об ОС, запрашиваемых программой. На деле же используются все те же механизмы WinXP, возможно с небольшими модификациями. Т.е. я думаю, что речь идет не о полноценной эмуляции.

Однако, замечу, что лично мне не пришлось вкусить благ, предоставляемых этой функцией, по той простой причине, что не нашлось в моем активе программ, которые бы отказались запускаться под WinXP. Однако, по отзывам коллег, есть такая программулина под названием "TurboNote". Вот она отказывалась работать в WinXP, пока ее не запустили в режиме эмуляции Win98. Теперь работает прекрасно.

К вопросу о совместимости. По отзывам тех же коллег стало ясно, что довольно многие из медиаплееров (WinAmp в их число, к счастью, не входит) сторонних производителей отказываются работать под WinXP. Ни так, ни под эмуляцией. Тут уж придется или переходить на MS-овский медиаплеер или ждать, когда производители выпустят новые версии своих программ с учетам их работы под WinXP.

В билде 2296 я совершенно не нашёл поддержки русского языка. Как я
понял из твоих слов, в новых билдах это исправлено?

Я уже упоминал, что русский язык в тех билдах, что я успел попробовать, поддерживается всецело и почти без глюков. Под "почти" подразумевается небольшой баг в билде 2474. Проявляется он довольно своеобразно. Когда языковая панель отключена вовсе, то IE перестает переключаться на русский язык в формах (при включенной панели все ОК). Однако, в билде 2481 уже все работает нормально.

Хотелось бы мне побольше узнать об этом, как его, короче WPA (Windows Program Activation).

Цитата из "официальных источников":
Но самым спорным нововведением, вероятно, станет антипиратский код, который Microsoft называет Microsoft Product Activation for Windows (WPA). Эта технология, аналогичная Office Activation Wizard в составе Office 2000, привязывает ключ продукта Windows к конкретному ПК, предотвращая возможность произвольного копирования. Чтобы «активизировать» ключ, покупатель должен будет отправить данные о своей системе, включая идентификационные номера продукта и аппаратуры, в контролируемую Microsoft организацию по учету лицензий. После этого продукт с данным номером нельзя будет использовать на других компьютерах: организация не выдаст такого разрешения.

Любой Яндекс расскажет вам все гораздо более подробно и грамотней.

А теперь из менее официальных: мне тут подсказали, что будет нормально, если на этот вопрос я отвечу: "Reset2.exe (58,0 KB)". Понятия не имею, что имелось в виду :-)

До сих пор для меня - загадка, какая там файловая система, FAT32 ли, а может уже FAT64, а может и не FAT вовсе?

При установке Windows XP, предлагается на выбор FAT32 или NTFS. "Всегда есть выбор" (с)ТВ.

Можно ли действительно писать болванки без помощи сторонних программ?

Да, можно. Но при этом следует иметь в виду, что Windows скопирует все сперва в temp-файл и только потом этот созданный на лету образ диска начнет прожигать на болванку. Стало быть, на диске понадобится места еще столько же, сколько планируется скопировать.

К сожалению у меня на работе простой CD-R. Поэтому я могу только предположить, что в основном вся эта система расчитана на перезаписываемые (RW) CD. В этом случае, я думаю, все будет работать точно так же, как в Win98 под управлением DirectCD. В этом случае преимущество очевидно - еще одной софтиной устанавливать меньше.

А что с DirectX?

При установке WindowsXP вы автоматически осчастливливаетесь DirectX-ом версии 8.1. Отсюда можно сделать вывод, что с DirectX здесь все нормально.

А как обстоят дела с игрушками?

Пока не очень, судя по отзывам. Производительность в играх в имеющихся билдах WindowsXP значительно ниже, чем того хотелось бы. В основном это связано с тем, что производители железа (ASUS та же, или nVidia) не понаписали драйверов под WinXP. Те драйвера, что приходится сейчас использовать взамен (от Win2000) пока значительно проигрывают в таких условиях.

Оглавление |Предисловие
Действия: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Наверх этой страницы
Назад, на предыдущую страницу
Уважаемые посетители! Предлагаю вам посетить замечательный ресурс:
NetZoom.Ru
Это сайт для всех пользователей ПК, тут вы найдете: софт, музыку, клипы, фильмы, игры, скрипты, windows, железо, web-дизайн, заработок, халяву, юмор и многое другое! Рекомендую!
Copyright © 2002-2005 Твой XP.
При копировании любого материала с сайта, ссылка на yourxp.by.ru обязательна.