Microsoft Windows XP. Путевые заметки. Действие 2. Фантик.

В этой части заметок я покажу, что же в итоге явилось нашемувзору после инсталяции. Тот самый красивый "фантик",на который грешные юзеры и слетаются, как тараканы на "Рэйд".

Тут, кстати, еще один момент "классическихобзоров ПО", от которого рыдать хочется: скриншуты. Почему-тосчитается нормальным скриншут к программе делать размером 100х100точек и затолкать его в джпег с максимальной компрессией. Послеэтого он напоминает паззл. Поэтому скриншуты в моих заметках будут"тяжелые", но зато полноценные. Тот, кому интересно,как это смотрится на самом деле, не поленится выкачать. Тем же,кому все это интересно исключительно "до кучи", длятех и превьюшки нормальны будут.

Ну, скриншутов от Windows XP сейчас множество разбросано по всему Интернету. Однако, соблюдая последовательность повествования... К настоящему моменту это является дефолтной темой для WinXP. Мы сразу окрестили ее "Телепузики".

В билде 2474 это единственная тема (ну, помимо "классической").И единственная цветовая схема.

В билде 2481 к этой теме появилось еще несколько цветовых схем. Ничего особенно нового они во внешний вид не привносят, а просто меняют общий тон. Возможны варианты "хаки", "металлик" и т.п. Предполагаю, что к релизу этих тем с различными цветовыми палитрами будет множество. Как и редакторов таковых. Очевидно, что грядет бум скиномании. Благо, что теперь для этого не придется ставить оболочки подобные Lite Step, WindowBlinds и т.п.

Другой животрепещущий вопрос, который наверняка мучает менеепрогрессивную часть человечества: а как быть тем, кому все этобезобразие и даром не нать (признаюсь, что я как раз принадлежук этой самой "менее прогрессивной" половине)? А всебудет очень просто. Для того, чтобы выкрутить все к привычномудля глаз виду достаточно в свойствах дисплея, на вкладочке Themesвыбрать пункт Window Classic и все будет "пучком".

При классической виндовой теме мы видим привычный нам набор цветовых схем к которым привыкли еще аж с далекого 95-го года.

Привести десктоп к привычному мне виду заняло не более минуты.Да и то, только потому, что в стандартной цветовой схеме "Plum"я использую немного другие цвета для фона и шапок окон.

Скажу сразу, что на скорость работы вся эта канительпрактически не влияет (про производительность WinXP я напишу отдельнов одной из следующих частей). Нет, ну понятно, что ежели при слабинькойвидеокарте влепить обои с диким разрешением в 32-битном цвете,то отрисовываться они будут долго, что в "классической",что в "WinXP-шной" теме.

С технической же точки зрения все эти темы выглядят не так, кактого хотелось бы на самом деле (например, как скины к WinAMP).В данном случае, все темы живут в "C:\WINDOWS \Resources\Themes" и состоят из 3 файлов.

Например дефолтная тема WinXP называется почему-то "Luna".Стал быть в "C:\WINDOWS \Resources \Themes" живет файл"Luna.theme" и директория "Luna". В этой директорииесть файл "luna.msstyles" и еще одна директория "Shell"в которой лежит файл "shellstyle.dll".

Как показали "исследования":
- "Luna.theme" файл текстовый. Содержит только указаниядля реестра. В частности какую оболочку использовать. В случаес дефолтной темой это explorer.exe и shell32.dll, соответственно.
- "luna.msstyles" в бинарном виде содержит цветовуюраскладку и все графические элементы. По крайней мере это самый"тяжелый" файл из всей троицы.
- "shellstyle.dll" похоже содержит все механизмы "стилизации".Например (я так думаю), он отвечает за скругление уголков окон,"нестандартную" форму элементов интерфейса и протча.

Можно предположить, что как только WinXP войдетв массы, редакторов для создания и редактирования тем появитсямножество.

В целом, при наличии всего одной темы и отсутствии инструментариядля ее редактирования постичь всю красоту или уродливость новыхвозможностей интерфейса пока трудно.

Выбрать ли супернавороченый дизайн рабочего пространства илиже предпочесть более простой классический - it's up to you, какговорится. Как я уже упоминал выше, на производительности этоне отразится. С другой стороны, естественно, эта гибкость не моглане отразиться на объеме дискового пространства, который ОС занимает.Стоило ли оно того или нет, каждый решит сам для себя. Мне доводилосьвстречать бухгалтерш, которых бесят обои на десктопе и фоновыезвуки, но встречал я и сисадминов, которые без LiteStep-а и жизнисебе не представляют...

И еще. Все "навязанные" значки на десктопе можно включать и выключать штатными средствами (например, я предпочитаю, чтобы на десктопе ничего, кроме "мусорки" не было). А не перелопачивая реестр, как раньше.

Оглавление |Предисловие
Действия: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Наверх этой страницы
Назад, на предыдущую страницу
Уважаемые посетители! Предлагаю вам посетить замечательный ресурс:
NetZoom.Ru
Это сайт для всех пользователей ПК, тут вы найдете: софт, музыку, клипы, фильмы, игры, скрипты, windows, железо, web-дизайн, заработок, халяву, юмор и многое другое! Рекомендую!
Copyright © 2002-2005 Твой XP.
При копировании любого материала с сайта, ссылка на yourxp.by.ru обязательна.