Microsoft Windows XP. Путевые заметки. Действие 5. Tools.

Ну, пора после "фантика" переходить к основному "блюду".Как меня попросили в своих письмах "товарищи из зала",я расскажу немного о сопутствующем WindowsXP софте.

Надо признать, что ничего особенно прогрессивного по сравнениюс теми же Windows'2000 не появилось.

Все тот же дефрагментатор, те же утилиты администрирования и т.п.

В Control Panel никаких изменений, кроме как в графике, тожепрактически нет.

Любой, кто имел дело с настройками предыдущих Windows, не будетв растерянности искать знакомые для себя опции. Это все та жесамая привычная Control Panel.

Почитав обзоры других людей о WindowsXP, я заметил, что многие из них акцентрируют особое внимание на механизме голосового взаимодействия с документами.

К сожалению, никаких личных комментариев по этому поводу сказатьне могу, поскольку "голосовой ввод" текста реализовантолько в самом распоследнем MSOffice'2001 (или 2002?), которогоу меня попросту нет. По идее, перспектива заманчива: вместотого, чтобы топтать клавиши (как бы быстро это ни делалось), сидишьи бубнишь в пространство, а статья сама собой набирается... Мечта!

Однако, я имел сомнительное удовольствие приобщиться к второйипостаси механизма - голосовому выводу. Тому, что принято называть"text-to-speech". Не знаю, возможно все дело в том,что я не являюсь т.н. "носителем языка", и поэтому английскаяречь мне показалась не настолько качественной, как мне того хотелосьбы, но механический "кото-чеширский" акцент понять былодовольно нелегко.

Не могу сказать, как этот механизм будет взаимодействоватьс русским языком. Пока он не поддерживается, и любой русский текстпросто игнорируется.

Другой очень полезной тулзой, которую следует отметить, является"Files and Settings Transfer Wizard".

Наверное, моя процедура "восстановления" Windows совпадает с тем, как это делают многие другие, читающие эти "заметки". Перед "сносом" Windows я сохраняю в отдельной директории всю текущую почту, "Favorites" и прочую "текучку". В отдельных файлах храню единожды сохраненные конфигурации к различному софту и фрагменты реестра отвечающие за раскраску десктопа, настройку звука, параметров диалапа, панелей инструментов для IE и ОЕ, ну и т.п. После реинсталляции Windows мне остается только скопировать все на прежние места, внести данные в реестр. На все 10-15 минут от силы.

Теперь вся эта процедура отчасти автоматизирована при помощиупомянутой утилиты. Отчасти - потому что "переносит"она только настройку Windows. Но делает это быстро (уж меньше10 минут - это точно). О всех остальных программах по прежнемупридется заботиться самому.

Однако, если вам нужно будет разнести одинаковуюнастройку рабочего пространства по десятку офисных машин, то труднонайти более простой способ решения задачи.

А сейчас я вынужен буду немного отойти от относительно нейтрального тона "заметок" и добавить сюда немного личных эмоций. Но я, по крайней мере, гарантирую их объективность. Речь пойдет про стандартный Media Player.

Я довольно активно использую оцифрованные видео фрагменты, люблюфильмы посмотреть (благо, что TV-выход на карте этому потворствует)и т.п. И поэтому основным моим требованием к подобной утилитеявляется скорость (время от двойного клика по медиа файлу, доначала его прокрутки).

Мои коллеги до сих пор с содроганием вспоминают мою речь по поводутой ипостаси Media Player-а, которую я увидел в WindowsMe. Ничегоболее тормозного я еще не встречал! Когда на то, чтобы посмотретьдесятисекундный ролик, мне приходится ждать еще столько же, чтобыэто чудо запустилось - для меня это не подходит. Так дела обстоятв WindowsMe.

Насколько же я был приятно удивлен, когда в WindowsXP вместоожидаемой долгой загрузки Media Player запустился практическимнгновенно! Не то, чтобы это достижение - так надо было делатьс самого начала. Но когда ранее была явно обозначена тенденцияк радикальному ухудшению ситуации, то это было похоже на помилованиепосле смертного приговора. Такой Media Player меня полностью устраивает(уж очень я не люблю ставить всякий дополнительный софт, когдаесть для того "штатные средства").

Помимо скорости в новом Media Player-е появились функции, которыхмне ранее здорово не хватало. Например, когда вы что-то смотритев полноэкранном режме (обычно фильм через TV), то для того, чтобы"перемотать" видео чуток вперед или назад, приходилосьпереключаться из полноэкранного режима в оконный, обычно при этом"запись" становится на паузу. Теперь же в полноэкранномрежиме достаточно пошевелить мышкой, чтобы снизу "выползла"панель управления - "перематывай" на здоровье, и никакихпауз. В плане интерфейса Media Player стал более удачен.

Так... С эмоциями покончено. Осталось сказать только, что в остальныхутилитах никаких заметных прорывов не произошло. По крайней мере,я не нашел ничего достойного внимания с точки зрения "заметок".

Возможно, следует заметить, что не только MediaPlayer "исправился". Весь утиль, что я запускал подWindowsXP, стал работать объективно быстрее. Просто, в случаес Media Player-ом это наиболее заметно.

Оглавление |Предисловие
Действия: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Наверх этой страницы
Назад, на предыдущую страницу
Уважаемые посетители! Предлагаю вам посетить замечательный ресурс:
NetZoom.Ru
Это сайт для всех пользователей ПК, тут вы найдете: софт, музыку, клипы, фильмы, игры, скрипты, windows, железо, web-дизайн, заработок, халяву, юмор и многое другое! Рекомендую!
Copyright © 2002-2005 Твой XP.
При копировании любого материала с сайта, ссылка на yourxp.by.ru обязательна.