Microsoft Windows XP. Путевые заметки. Действие 3. Windows Explorer.

Следущее, о чем хотелось бы рассказать - это всеми любимый "Windows Explorer", ака "Проводник".

Если в интерфейсном плане он практически не изменился (новыеиконки и прочие украшательства - не в счет), то о новых сервисныхфункциях стоит поговорить.

Прежде всего стоит упомянуть статусную строку. Теперь она, помимооставшегося свободного места на диске сообщает много другой полезнойинформации. В частности, установив курсор на mp3-файл, мы увидимтам:

Графический файл тоже разбирается довольно подробно. И если,скажем, сведения о том, каким фотоаппаратом данный снимок, сделанне представляют собой бесценную информацию, то вот индикация размераи даты снимка весьма полезна:

И все дальше в таком же духе. О текстовых файлах сообщается то,что стоит у них в заголовке, для линков указывается на чего он,собственно, линк, для исполняемых файлов - дата компиляции и версияи т.п.

Помимо привычных уже четырех видов отображения содержимого дериктории (Large Icons, Small Icons, List и Delails) появился еще и пятый - Thumbnails.

В случае с графикой все очевидно. Мы просто получаем уменьшенныеизображения исходных файлов. Отрисовка их происходит быстро. Посколькудля управления и просмотра графики я использую небезызвестнуюпрограмму ACDSee, то скорость отрисовки сравнивать уместнее всегос ней. Разницы я не заметил. Возможно даже, что WinXP делает этобыстрее, но скорее всего это субьективно.

При отображении в этом же режиме директории с видеофайлами, Thumbnailsформируются по первым кадрам. Поддерживаются все видеоформаты,распознаваемые системой.

Windows Explorer способен делать Thumbnails не только для графических и видеофайлов. На скриншуте слева представлена директория с HTML-файлами наших суппортовых страничек.

Тут уже скорость отрисовки Thumbnails довольно низкая. По вполнеочевидным причинам (и это сильно зависит от количества файловв директории). Также можно заметить, что процесс не затрагиваеттекстовые файлы (равно, как и файлы Word, Excel и т.п.)

Общая идея, думаю, понятна.

Хотя, вот, еще имеет смысл показать, как выглядят директориив режиме Thumbnails - на папках, изображающих директории, отрисовываютсяпервых четыре документа. Из тех, конечно, что данный режим можетотрисовывать. Скорость их отрисовки зависит от содержимого, какнетрудно догадаться.

Для того, чтобы не ждать отрисовки содержимого при повторномпросмотре директории, нам придется мириться с появлением в этойпапки скрытого файла "Thumbs.db", в котором и кэшируетсянеобходимая информация.

За скорость приходится расплачиваться появлениемнекоторого количества "мусора". С другой стороны, непроисходит ничего такого, что не делал бы тот же ACDSee для техже целей (с той лишь разницей, что ACDSee хранит весь кэш в однойдиректории).

Любителям назначать для всего и вся свои уникальные индивидуальные иконки теперь станет легче. Не придется устанавливать никакого дополнительного софта. Все делается штатными средствами.

Помимо этого, настраивается то, что вы хотите видеть в упомянутойвыше статусной строке. К сожалению, я не нашел никаких способоввоздействия на размер Thumbnails. Подозреваю, что их нет.Возможно, к релизу это будет поправлено.

Для любителей (вроде меня) строить иконки везде и вся (ArrangeIcons) жизнь стала легче. теперь есть возможность включить режимAlign to Grid и не ломать про выстраивание голову. Даже если женаили дочка сдвинет заботливо размещенный на заданном месте значек,то он автоматически "поправится" и не будет выбиватьсяиз общей стройной картины.

Оглавление |Предисловие
Действия: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Наверх этой страницы
Назад, на предыдущую страницу
Уважаемые посетители! Предлагаю вам посетить замечательный ресурс:
NetZoom.Ru
Это сайт для всех пользователей ПК, тут вы найдете: софт, музыку, клипы, фильмы, игры, скрипты, windows, железо, web-дизайн, заработок, халяву, юмор и многое другое! Рекомендую!
Copyright © 2002-2005 Твой XP.
При копировании любого материала с сайта, ссылка на yourxp.by.ru обязательна.