Microsoft Windows XP. Путевые заметки. Действие 1. Инсталляция.

Теперь самое время сделать то, что мало кто делает в обзорах.Дать "масштаб". А то обычно пишут "программаустанавливается долго/быстро". И вот, ломай себе голову -долго/быстро относительно чего? Может у автора старый 286-й на8MHz. Естественно, у него будет "долго".

Вот конфигурация железа на котором я установил Windows XP:

- IntelPentium II 350MHz на чем-то из серии ASUS 440BX
- 128 RAM
- HDD 6Gb. Quantum FireBall
- ATI 3D RAGE PRO PCI
- Matshita CD-R CW-7502 4x/8x SCSI
остальное не слишком критично в данном контексте.

Когда дальше по тексту будут попадаться слова "медленно"или "быстро", то возвращайтесь сюда для того, чтобыпонять относительно чего эти понятия употребляются. Естественно,на быстродействии системы сказывается не только железо, но и софт,но про это будет написано позже.

Дальше...
В уже устоявшихся двухтысячных трацициях, установка производитсявсем скопом. Т.е. выбрать, какие компоненты ставить, а какие нет,нельзя. В связи с этим, готовьтесь, что процесс установки можетзанять не только длительное время (у меня это заняло около полуторачасов), но и отожрать в итоге около полутора гигабайт (!!!) нажестком диске. Но! После установки, если вновь запустить setup.exe,то, как видно из представленного скриншута, становится виден такойпункт, как "Install optional Whistler components". Непросто так я сказал "виден", а не "доступен".Хоть обкликайся по этому пункту - накакой реакции не последует.

Да, в связи с этим следует еще упомянуть, чтовсе описываемое в этих заметках справедливо для Windows XP CR-1Build 2474. Я не берусь утверждать, что глюки, подобныеэтому, сохранились в последующих билдах. Например, к моменту написанияэтой статьи, вышел уже билд 2481. Что там у него происходит судитьне берусь.

Как я уже говорил, установка у меня заняла около полутора часов.Сам "алгоритм" процесса практически совпадает с аналогичнымдля 2000. Сам CD загрузочный. При старте системы с него происходитопределение носителей и перенос необходимых файлов на жесткийдиск. Все это происходит в традиционном текстовом режиме, знакомомеще со времен MS-DOS. После этого следует перезапуск (все с тогоже CD) и после этого мы попадаем в графический интерфейс инсталлятора"а-ля WindowsMe", только с новыми картинками.

Поскольку никакой выборки компонентов или "тонкой"настройки нет, то вся наша "работа" заключается в кликаньепо кнопке Next, да выборе поддержки русского языка.

После копирования всего необходимого, определения железа и формированиявсяческих профайлов/индексов/реестров следует очередной перезапуск(уже не с CD, а с винта) и мы попадаем, собственно, куда и намеревались.

Никаких багов во время инсталляции замечено небыло. Глюки не вылезали. Ничего не подвисало. Установка, хотьи заняла много времени, но прошла гладко и беззаботно. Все быловесьма корректено и в достаточной мере логично.

После этого, возможно, имеет смысл избавиться от тех компонентов,которые пользователь считает ненужными. Но, во-первых, отвсех из них штатными средствами избавиться невозможно (например,от Windows Messenger-а я так и не смог избавиться "по-хорошему"),во-вторых, на размер установки это существенно не повлияет. Рискнувшиепоставить к себе на машину данный билд WindowsXP вынуждены будутсмириться с тем, что более гигабайта дискового пространства будутзаняты системой и сопутствующим ей софтом. Еще раз замечу, чтов этих заметках я говорю только про билд 2474. Хотя, почему-томне кажется, что к релизу картина существенно не изменится.

Оглавление |Предисловие
Действия: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Наверх этой страницы
Назад, на предыдущую страницу
Уважаемые посетители! Предлагаю вам посетить замечательный ресурс:
NetZoom.Ru
Это сайт для всех пользователей ПК, тут вы найдете: софт, музыку, клипы, фильмы, игры, скрипты, windows, железо, web-дизайн, заработок, халяву, юмор и многое другое! Рекомендую!
Copyright © 2002-2005 Твой XP.
При копировании любого материала с сайта, ссылка на yourxp.by.ru обязательна.