Самый простой и эффективный способ изменить уровень сглаживания экранных шрифтов технологией ClearType

Мы уже не раз писали о новой технологии сглаживания экранных шрифтов ClearType, применяемой в новой операционной системе Windows XP. Напомним, что эта технология позволяет сделать текст на экране более реальным и приятным для чтения.

Кратко принцип сглаживания ClearType выглядит так:

Лучше всего ClearType помогает при работе с LCD мониторами (+ ноутбуки), где зерно более различимо, чем на ЭЛТ-мониторах.

Стандартно Windows XP позволяет только включить ClearType, и не имеет никаких средств настройки качества сглаживания. Для этого обычно использовались программы сторонних разработчиков. И вот недавно мы обнаружили на сайте Microsoft специальную страницу, которая позволяет Вам за три шага настроить качество сглаживания максимально подходящее для Вашего зрения и монитора.

Итак, для начала необходимо зайти на страницуhttp://www.microsoft.com/typography/cleartype/cleartypeactivate.htm?fname=%20&fsize

Во время загрузки этой страницы будет выдано предупреждение об установке специальной настроечной утилиты, прозрачной для пользователя.

В этом окне необходимо нажать кнопку Yes. Далее произойдет полная загрузка первой станице, описывающей первый шаг. На этой странице описываются основные особенности и преимущества ClearType. Правда, все на английском языке. Но даже если Вы не очень поймете, что там написано, то все станет понятным при рассмотрении иллюстраций.

 

Здесь же имеется чекбокс, для включения ClearType, который по умолчанию находится в установленном состоянии.

Теперь, когда Вы ознакомились с первым шагом, переходим ко второму, самому главному, шагу.

В этом окне представлено шесть предустановленных варианта настройки ClearType, наиболее подходящие для любых ситуаций. Вы выбираете, тот, который наиболее приятен для Вас, и нажимаете на него. После этого выбранный вариант выделяется синей рамкой.

После выбора, вам достаточно нажать кнопку Apply (применить). После этого Вы перейдете к третьему шагу, показывающему как будут выглядеть различные шрифты в выбранном качестве сглаживания ClearType.

Заключение

Описанный метод нам очень понравился. Главными причинами являются отсутствие необходимости инсталлировать дополнительный софт, вера в то, что утилита от Microsoft сделает настройку более грамотно, и третья причина, максимальная простота использования.

 

Наверх этой страницы
Назад, на предыдущую страницу
Уважаемые посетители! Предлагаю вам посетить замечательный ресурс:
NetZoom.Ru
Это сайт для всех пользователей ПК, тут вы найдете: софт, музыку, клипы, фильмы, игры, скрипты, windows, железо, web-дизайн, заработок, халяву, юмор и многое другое! Рекомендую!
Copyright © 2002-2005 Твой XP.
При копировании любого материала с сайта, ссылка на yourxp.by.ru обязательна.