Работа с файлами в Windows XP

Нет никакой надобности в рентгеновских лучах, чтобы рассмотреть, что же находится внутри файла. Windows XP позволяет использовать средства и приемы для идентификации файлов и определения их содержимого.

Нужны детали

Даже если в своем Проводнике вы работаете в режиме «Таблица» (Details), выбрав «Вид•Таблица» (View•Details), вы все равно не получите всей требуемой информации. Многие современные форматы файлов помимо традиционных атрибутов «Имя», «Размер», «Тип», «Изменен» (Name, Size, Type и Date Modified) содержат немало иных сведений. Например, музыкальные файлы формата MP3 хранят название музыкального альбома, имя исполнителя, данные о длительности трека и много чего еще. В файлах, создаваемых в Word, Excel и других приложениях пакета Microsoft Office, имеются, например, название, автор и тема.

Большую часть такой атрибутивной информации можно увидеть с помощью Проводника и окон папок без необходимости открывать сами файлы или соответствующие диалоговые окна их свойств (Properties). Как этого добиться? Выберите View•Choose Details. Отметьте те атрибуты файлов, которые вы хотели бы видеть для текущей папки, нажмите OK. Чтобы динамично перестраивать имеющееся представление атрибутов, нажмите правую кнопку мыши на любом из столбцов в заголовке таблицы, а затем выберите тот атрибут, который вы хотели бы отобразить или, наоборот, скрыть (рис. 1). Далеко не все атрибуты отображаются в данном контекстном меню; если в нем не видно того, который вам нужен, нажмите «Дополнительно» (More...)

Рис. 1

Для перенастройки информации, отображаемой Проводником для документов Word и Excel, нажмите в Проводнике на названии нужного файла правую кнопку мыши и выберите «Свойства» (Properties). Того же эффекта можно добиться и двойным щелчком мыши на значке файла. Теперь в появившемся окне нажмите закладку «Сводка» (Summary) и внесите необходимую информацию. Чтобы вносить дополнительную атрибутивную информацию для файла, можно воспользоваться закладкой «Особые» (Custom). Однако при этом имейте в виду, что далеко не все атрибуты можно будет увидеть в Проводнике в режиме «Таблица» (Details).

Упорядочивайте столбцы

Как только вы добавили атрибуты в свой вариант отображения Таблицы, вы можете просмотреть все заголовки.

  • Чтобы изменить порядок следования столбцов, перетаскивайте заголовок столбца влево или вправо.
  • Чтобы изменить размер столбца, растягивайте влево или вправо его границы.
  • Чтобы настроить размер столбца под отображение самого длинного его элемента, сделайте двойной щелчок мыши на правой границе заголовка столбца.
  • Чтобы изменить размеры сразу всех столбцов, нажмите комбинацию клавиш <Ctrl> и <NumPad Plus> (плюс на цифровой части клавиатуры).

Иногда бывает нужно скрыть некоторые атрибуты. В Windows 9.x этого можно добиться, сдвигая правую границу столбца влево до тех пор, пока весь столбец не пропадет. Чтобы восстановить исходное состояние, сдвигайте границу вправо или нажмите комбинацию клавиш <Ctrl> и <NumPad Plus>.

Режим «Плитка»

Если вы поклонник режима Large Icons из версий Проводника для предыдущих разновидностей Windows, вам непременно понравится режим гигантских значков, получивший в Windows XP название «Плитка» (Tiles). Чтобы увидеть такие значки, выберите «Вид•Плитка» (View•Tiles). Обратите внимание, что в Проводнике для Windows XP режим Large Icons превратился в режим Icons.

Плитки — это один из примеров дополнительных усилий Microsoft по максимальному упрощению Windows XP. Справа у каждой плитки содержится краткий обзор информации по конкретному файлу в контексте его типа. Некоторая часть такой информации в режиме «Таблица» (Details) по умолчанию не видна. Работа в режиме «Плитка» будет более продуктивной, если папки достаточно компактны и содержат небольшое количество файлов, а также если обозначить файлы значками попроще. Это особенно справедливо для тех папок, где хранятся файлы значков (.ico) и курсоров (.cur) (рис. 2).

Рис. 2. Повороты картинок в режиме «Диафильм»
Выстраивайте эскизы картинок в ряд

Для папок, содержащих небольшое количество графических файлов, Windows XP предлагает режим «Диафильм» (Filmstrip). Вопреки своему названию он не имеет никакого отношения к видеоряду. Чтобы отобразить эскизный вид конкретного файла, расположенного в самом верху правой «створки» окна Проводника, выберите «Вид•Диафильм» (View•Filmstrip). Под отображаемой картинкой появятся соответствующие кнопки управления слайд-шоу: вперед, назад, вращения влево и вправо. Имейте в виду, что при повороте файл будет сохраняться именно в таком состоянии. Это не имеет значения, если вы используете формат хранения в несжатом виде (например, .bmp) или формат сжатия без потери данных (.gif). При вращении же файлов .jpg при каждом повороте качество отображения картинки будет снижаться.

Если вы не видите опцию «Диафильм» (Filmstrip) в меню «Вид» (View), выберите «Вид•Настройка вида папки» (View•Customize This Folder), нажмите закладку «Настройка» (Customize), выберите в раскрывающемся списке позицию «Фотоальбом» (Photo Album) и нажмите OK.

Режим «Эскизы страниц»

Режим «Эскизы страниц» (Thumbnails) в Windows XP имеет двойника. Если папка содержит картинки, сохраненные в известных Web-форматах, таких как .gif, .png или .jpg, то Windows XP для папки будет создавать значок, в котором высвечивается до четырех хранящихся в нем картинок, что сразу дает наглядное представление о содержимом папки. Чтобы добиться такого режима, нажмите правую кнопку мыши на значке папки, выберите «Свойства» (Properties) и нажмите на закладку «Настройка» (Customize). Другой способ: откройте папку, нажмите правую кнопку мыши на свободной области окна и выберите «Настройка вида папки» (Customize This Folder). Еще один вариант: выберите «Настройка вида папки» (Customize This Folder) в меню («Вид» — View). Теперь нажмите на закладку «Настройка» (Customize) и под заголовком «Рисунки папок» (Folder pictures) перейдите в «Выбор рисунка» (Choose Picture). Выберите ту картинку, для которой вы хотели бы отобразить эскизный вид (см. дополнительный совет) и нажмите «открыть» (Open). Если отобразится нужная вам картинка, нажмите OK, если же нет, то снова нажмите Choose Picture или выберите Restore Default, чтобы удалить картинку из эскизного вида папки.

Чтобы найти картинку, которую вы хотите отобразить в эскизном виде папки, нет необходимости просматривать весь список файлов. Достаточно открыть диалоговое окно Browse (оно появляется, когда вы выберете «Выбор рисунка» — Choose Picture). Нажмите на значок «Вид» (View) — находится справа от раскрывающегося меню Look in) — и выберите «Эскизы страниц» (Thumb-nails). Если представление выглядит чересчур мелко, раздвиньте границы диалогового окна. К сожалению, подобных настроек Windows не запомнит, и в следующий раз при открытии диалогового окна требуемое представление придется настраивать вновь.

Источник: Журнал "Мир ПК"
Автор: Скотт Данн
Дата написания: 05.07.2002
Наверх этой страницы
Назад, на предыдущую страницу
Уважаемые посетители! Предлагаю вам посетить замечательный ресурс:
NetZoom.Ru
Это сайт для всех пользователей ПК, тут вы найдете: софт, музыку, клипы, фильмы, игры, скрипты, windows, железо, web-дизайн, заработок, халяву, юмор и многое другое! Рекомендую!
Copyright © 2002-2005 Твой XP.
При копировании любого материала с сайта, ссылка на yourxp.by.ru обязательна.