Мир глазами Windows XP

Итак, прошло чуть больше двух недель с того момента, как Windows XP был приобретен и успешно установлен на мой Pentium-III 450mhz с 256 MB RAM. Следует заметить, что никакие разгоны железа, дефрагментации и прочие подготовительные моменты на моей машине места не имели. И первое, что я теперь хочу сказать - я просто поражен! Поражен исключительной устойчивостью системы. Вам, наверное, удивительно слышать такое из уст пользователя Windows… надеюсь, теперь придется привыкнуть. :)

Действительно, за эти две недели я ни разу не коснулся кнопочки reset. А поскольку обоснованной необходимости не появлялось, я решил, интереса ради, ткнуть её слегка. И тогда система повела себя совсем неожиданно (лично для меня) – потихоньку закрылись все программы, сохранились все «несохраненные данные» и… одним словом система вела себя так, словно я выбрал «Shut Down / Restart». Ctrl + Alt + Delete теперь же просто выдает окно «Windows Task Manager», оставляя все остальные процессы не тронутыми, т.е. все программы по-прежнему остаются открытыми, и в них можно свободно работать. В этом окне вы получаете доступ почти ко всем самым важным функциям самой системы во время её полноценной работы – список запущенных программ, полнейшая информация об использовании системных ресурсов, процессов, Интернет-соединений и пользователях, в данный момент находящихся в системе. Одним словом, полный контроль. Плюс иконка в system tray, на которой можно легко отследить загруженность процессора.

И даже в этом самом трее, так любимым многочисленными разработчиками утилит, появилось небольшая новинка: теперь иконки всех неактивных программ исчезают, и становятся доступными лишь при клике на приличных размеров «стрелку». Причем для каждой иконки в трее можно отдельно задать её поведение («скрывать когда неактивна», «всегда скрывать», «всегда показывать»). Но вернемся к нашим системным «фишкам». Отдельного внимания заслуживает процесс зависания программ. :) Мы больше не будем созерцать красное, полное опасности и предостережений окно, а вместо этого – приятный диалог с текстом «извините, но программа была вынуждена зависнуть… мы определили адрес, по которому произошла ошибка и готовы отрапортовать о ней её разработчику». И действительно, после клика на кнопку «Send» диалог начинает суматошно отправлять какие-то данные на сервер разработчика программы.

Как видите, Интернет все глубже и глубже интегрируется в систему. Всюду вам предлагают online-сервисы: от поиска драйверов, файлов, музыки картинок… до программ, необходимых для открытия файлов с неизвестными расширениями. Я уже молчу про синхронизацию времени с авторитетными time-серверами, тем более об этом уже было сказано в прошлой статье, как и о многих подобных мелочах.

Однако действительно мало было сказано о новом подходе к разработке интерфейса и мощнейшей, а главное – доступной справочной системе. Но обо всем по порядку. Как правильно говорил народ на форуме нашего сервера, новый интерфейс – это смесь того, что было в Windows 2000 и любимых Windows Blinds. Но привыкаешь очень быстро, тем более уже готовы три цветовые схемы – синяя, зеленоватая и серебряная. Некоторые говорят об излишней рельефности элементов – своеобразные ободки на кнопках, псевдо-объемные иконки, закругленности, игра цвета, имитирующая разнообразные выпуклости. Однако текстовые поля здесь и вовсе простые одноцветные прямоугольники, почти все pop-up меню на белом фоне... От всего падают тени. Будто ваша голова, смотрящая в монитор – это источник света. Курсоры мыши, выпадающие меню, иконки и тексты на рабочем столе – все создает тень. Мало того, все движения и события стали плавными, «прозрачными». Даже более, чем в Windows 2000. И очень важно, что это все – просто мастерски уравновешено на том уровне, когда это никаким образом не мешает работе… но если вам все это каким-то образом не понравится, нововведения можно будет легко отключить и вернуться к «первозданной красоте» всего лишь двумя кликами мыши.

Но если же вы ещё не знаете, как это сделать, достаточно нажать F1, и ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС СИСТЕМЕ. Именно так! Даже на такой простой вопрос, как «How to print?» я получил самый развернутый ответ, которого только мог ожидать. А что твориться в русской версии Office XP – кажется, что машина с тобой разговаривает человеческим языком. В большинстве случаев, от этой (для некоторых почему-то противной и надоедливой) «скрепки» после вопроса ты получаешь именно то, что хотел узнать. В общем, семейство XP – это настоящий спасательный круг для новичков! И ещё один важный момент – при желании, жизни эта мощнейшая help-система практически не будет давать о себе знать. И лишь иногда проявит себя в качестве невероятно удобных и миниатюрных текстовых ссылок в разных диалогах.

Вот теперь вам, наверное, кажется, что такая просто громадная операционная система должна неимоверно виснуть и «тормозить». Отнюдь, я чувствую себя на ней вполне комфортно даже на своих скромных 450mhz! И практически даже не было случаев, чтобы система выдавала какие-то задержки при исполнении эффектов, или надолго застревала, обдумывая очередное действие. Все работает плавно и приятно.

Не менее удивителен также и тот факт, что практически все программы, разработанные под предыдущие версии Windows, здесь идут исправно. Конечно же, есть определенные казусы, с конкретными экземплярами – но, в общем, все мягко и быстро. Как же я был поражен, когда запустил Photoshop 6.0 под этой системой. Для сравнения, я никак не мог в нем работать на своем стареньком Windows Me, и был вынужден использовать 4-ертую версию, которая, на тот период времени была мне милее всех. Но на XP «шестерка» летает так же, как и 4.0 на Me. Вот только осталась запоздалой реакция на hot keys, но это уже, я думаю, не системное.

Но давайте немного по техническим деталям. Здесь я считаю долгом согласиться с Александром Новожиловым. XP построена на ядре NT5, что дает огромные возможности по администрированию, криптованию, и другим «примочкам», характерным для WinNT. После установки XP нашла, и корректно установила драйвера для всех устройств на моем компьютере, включая модем. Кстати, если у кого-то модем отказывается набирать номер в пульсовом режиме, просто перед номером пишите букву “p” (англ.), например: «p11-22-33». Когда я подключил «TouchPad» на клавиатуре (прямо в процессе работы), сразу (!) появилось сообщение о новом устройстве, XP мгновенно обнаружила новое устройство, установила драйвера без перезагрузки, и «TouchPad» стал корректно работать вкупе с мышкой. Подобная же ситуация было и с принтером. В процессе установки он был выключен, но как только я нажал кнопку POWER, ОС сообщила о новом принтере и установила драйвера. Вот уж действительно Plug and Play!

Приятно порадовало и то, что производители оборудования и периферии моментально подключились к делу и уже предлагают новые драйвера устройств и программ для этой замечательной ОС. Примером тому может служить хотя бы выпуск нового Detonator-а фирмой nVidia, специально разработанного для Windows XP и раскрывающего все ее возможности при работе с видеоадаптерами. А в целом, почти все драйвера с Windows 2000 и NT корректно подходят и для XP.

В завершение хочу сказать, что XP на сегодняшний день просто лучшая из своего семейства. Невероятно устойчивая, стабильная и быстрая система, думаю, в очень короткие сроки завоюет сердца многих пользователей как персональных компьютеров, так и бывших NT-шников.

Источник: Softbox.ru
Автор: Александр Ольховский
Наверх этой страницы
Назад, на предыдущую страницу
Уважаемые посетители! Предлагаю вам посетить замечательный ресурс:
NetZoom.Ru
Это сайт для всех пользователей ПК, тут вы найдете: софт, музыку, клипы, фильмы, игры, скрипты, windows, железо, web-дизайн, заработок, халяву, юмор и многое другое! Рекомендую!
Copyright © 2002-2005 Твой XP.
При копировании любого материала с сайта, ссылка на yourxp.by.ru обязательна.