Работа игр под Windows XP. Испытание популярных игр и краткий обзор особенностей

Со времени выпуска Windows 95 и Windows NT, компанияMicrosoft поддерживала два отдельных направления в области производства операционных систем – одно касалось т.н. домашних ОС, другое - офисных бизнес систем. По этой схеме компания разрабатывала Windows 98 и Windows 2000, а так же не понятную многим  Windows ME. Теперь Microsoft решила изменить стратегию, отказавшись от старого ядра Win9x, и концентрирует все силы на ядре Windows 2000. Результатом этого изменения стала новая операционная система Windows XP, ранее известная как Whistler. Эта ОС выйдет в трех вариантах, а именно Home, Professional, и Server. Первыми выйдут версии Home и Professional. Несмотря на то, что, на лотках уже можно найти финальную версию Windows XP, официальный выход намечен только на 25 октября. Серверная версия должна выйти в начале 2002 года.

Объединив все направления операционных систем вместе, Microsoft получила возможность сосредоточится  на создании одной ОС, которая через некоторое время сможет похвастаться улучшенными особенностями и увеличенной стабильностью. Наличие одной ОС позволит значительно упростить жизнь производителей «железа». Теперь им не придется заниматься оптимизацией драйверов под каждую отдельную ОС, сосредоточившись на обеспечении высочайшей производительности и стабильности. Кроме того, Microsoft гарантирует работоспособность 90% всех предыдущих приложений Windows (включая приложения для Win95). Говоря о совместимости, нельзя упомянуть, что, уже сегодня Microsoft сертифицировала 3,000 устройств, прекрасно работающих под новой ОС.

Глядя на все эти заявления можно представить себе идеальную ОС нового тысячелетия. Однако мы понимаем, что в большинстве случаев все сказанное обычный маркетинг. Для получения собственного представления мы опробовали т.н. финальную версию copy Windows XP Home.

Не секрет, что Windows 2000 имела проблему запуска некоторых игр. Учитывая факт, что XP основана на ядре Win 2000, мы решили проверить  новую ОС на наличие этих проблем.

Подобно большинству операционных систем Microsoft, во время инсталляции Вам будет предложено модернизировать Вашу текущую ОС, или просто установить Windows XP без удаления текущей ОС. Фактически процесс инсталляции стал более длинным, чем Windows ME или Windows 2000, требуя около часа времени, включая пять перезагрузок. При этом время установки не зависит от применяемого процессора. Мы использовали платформы с Intel P4 и AMD DDR Athlon. Кроме этого, мы провели процесс инсталляции еще на нескольких тестовых платформах. В некоторых случаях Windows XP устанавливалась без проблем, в других – компьютер периодически зависал. Посде предварительного глубокого анализа, можно заметить, что возникшие проблемы связаны с системными платами, построенными на чипсетах VIA. В целом, WinXP прекрасно определила и установила драйвера для большинства применяемого нами «железа», чего нельзя сказать о Win98 или Win2k.

По окончанию процесса инсталляции Вы увидите самый быстрый процесс загрузки ОС Windows – в среднем менее 30 секунд. Как только Вы пройдете меню вступления, Вы увидите новый интерфейс. Во-первых, Вы обязательно обратите внимание на новые более мягкие цвета и тоны, что делает рабочий стол более приятным и спокойным для глаз пользователя. Во-вторых, большие иконки в большинстве областей ОС, что делает некоторые элементы интерфейса более простыми для использования. Хорошим примером здесь являются кнопки минимизации и закрытия окна вверху каждого окна.

Кроме того, Microsoft , исправила некоторый хаос на рабочем столе – перенеся иконки My Computer, Network Neighborhood, и другие в легко доступную область Start меню, которое так же теперь имеет несколько измененную структуру. Так первоначально это меню раскрывается в две колонки. В первой колонке размещены часто используемые программы и системные иконки (My Computer, Control Panel, и т.д.). Стандартный список установленных приложений вызывается нажатием кнопки 'all programs' , которая постоянно располагается в левой нижней части. Это, существенное изменение в интерфейсе, кажется более интуитивным как для начинающего пользователя, так и профессионала.

Некоторые изменения коснулись размещения общих задач в левой области окна, при просмотре Вашего жесткого диска,  сети, и т.д. По существо, Microsoft сделала некоторые задачи более доступными для пользователей. Например, при открытии окна My Computer, будут отображены некоторые системные задачи (Системная информация, Add/Remove Programs), так же как обычные директории (My Documents, My Network Places, Control Panel). Кстати, в отличие от предыдущих ОС, Windows XP позволяет более глубоко конфигурировать внешний вид рабочего стола, что делает нас более свободными в плане настройки интерфейса .

Реальные тесты – Играем под XP Оставляя все изменения интерфейса Windows в стороне, мы хотим испытать Windows XP на совместимость с новыми и старыми играми. Как мы уже говорили выше, Windows XP основана на ядре Windows 2000, которая имела проблемы с запуском некоторых игр. Большинство этих проблем устранялись путем установки различных  сервис паков и патчей. Забегая вперед, нам не терпится сообщить, что Windows XP прекрасно работает с большинством современных и старых игрушек. Причиной возможной неработоспособности некоторых игр  является работа Windows XP только в 32-bit режиме, полностью исключая 16-bit DOS уровень Windows 95 и 98, что вызывает проблему работоспособности программ, требующих DOS среды. Точно так же как в Windows 2000, в Windows XP режим DOS эмулируется в обычном окне. Это позволяет конфигурировать параметры настройки памяти так же просто как свойства окна. Это очень важно, т.к. старые игры имеют очень странные требования памяти. Единственная, возможная проблема заключается правильном конфигурировании звуковой платы для работы со старыми играми. Даже притом, что самые современные могут свободно эмулировать  совместимость с sound blaster, некоторые игры просто не могут правильно определить их (причиной является эмуляция DOS). Все сказанное выше позволяет заключить, что в случае активного использования старых программ, требующих DOS, рекомендуем Вам установить две ОС: WinXP и 98.

Для испытания совместимости современных игр, мы  использовали множество самых последних новинок разного жанра, а так же некоторые из хитов последних лет. В результате мы выяснили, что Half-Life, и все доступные нам mods (включая CS), прекрасно работают под новой ОС. Для полноты эксперимента мы испытали последний Half Life (1.1.0.8) и CS (1.3) где так же все работало очень хорошо. Далее мы проверили хорошо известные стрелялки Quake 2 и 3, а так же Unreal Tournament, Deus Ex, System Shock 2, и довольно новую Operation Flashpoint. Несмотря на то, что все эти игры прекрасно работали в стандартной установке, мы рекомендуем установить новые патчи, это позволит не только улучшить производительность работающих продуктов, но и запустить не работающие.

Так, например игра Diablo II, в совей оригинальной установке не работала под новой ОС. Модификация до самой последней версии, позволила запустить игру. Кроме хорошо известных хитов, мы попробовали запустить совсем новые демки, выложенные на Fileplanet , включая модифицированную Red Faction demo, Wolfenstein Multiplayer тест, и Gothic demo. В то время как Red Faction и Gothic работали без проблем, запуск Wolfenstein test вызвал некоторые проблемы. После запуска этого продукта под разными ОС, мы думаем, что возникшие проблемы нельзя относить к самой WinXP. Скорее всего, это связано непосредственно с особенностями этого тестового релиза. Заключение Итак, в ходе испытаний нам удалось выяснить, что WinXP позволяет запускать практически все игры работающие под Win2k. Однако для поучения более высокой производительности, а так же полной совместимости рекомендуется устанавливать новые патчи.

Что касается наших общих впечатлений от работы с новой ОС, то мы можем с уверенностью говорить, что несмотря на всю критику в отношении «прожорливости» Windows XP, и концентрации внимания разработчиков на интерфейс, а не на ядро, новую ОС можно назвать лучшей операционной системой. Новый интерфейс несколько не привычен, однако после не долгой работы, появляется ощущение, будто ты всегда с ним работал. Что касается ядра, то мы считаем, если все пойдет, так как задумано, то через некоторое время Windows XP станет действительно лучшей ОС. Вспомните, что многие из нас думали при переходе на Windows 95 или позднее на Windows 98. Все как бы глючило и не работало, а сегодня это самые любимые ОС. Не правда ли?

Автор: Kevin Barton
Дата написания: 29.10.2001
Наверх этой страницы
Назад, на предыдущую страницу
Уважаемые посетители! Предлагаю вам посетить замечательный ресурс:
NetZoom.Ru
Это сайт для всех пользователей ПК, тут вы найдете: софт, музыку, клипы, фильмы, игры, скрипты, windows, железо, web-дизайн, заработок, халяву, юмор и многое другое! Рекомендую!
Copyright © 2002-2005 Твой XP.
При копировании любого материала с сайта, ссылка на yourxp.by.ru обязательна.